11.08.2014

Давно потерянная нить...

Эта история началась давно, ...   
 хотя вся наша история началась очень давно...
Это история моей прабабушки, моей бабушки, моей мамы.. а значит и моя.
Мой прадед - Молис Иван Антонович(~1898г.р) , сын небольшой, но гордой страны Литвы. Моя прабабушка - Молис Анна Степановна (1901г.р.), дочь широкой степной Украины.. каким образом они встретились -вопрос, но эта встреча состоялась .. Невысокого роста, миниатюрного телосложения, с густой длинной косой .. а он играл на гармошке.  Позвал он ее замуж, а раньше ведь в церкви венчались, а  он католик .. но видно это не стало преградой  их союзу.

Не знаю какого года фотографии, на первой видно ,что человек моложе чем на второй(тот , который справа с сигаретой). Молис И.А.
А это прабабушка Молис А.С. , старшая дочь Валентина и зять Александр( муж средней дочери Ванды).

И появилось у них пять "В": Валентина(1923-2001г.), Владимир(1926г.р), Ванда(1929-2012г.), Виктор(1937г.р), Виктория (1940г.р.)
1944г. Моя бабуля с братом Виктором. 
Валентина и Ванда и их подруга(не знаю).
Ванда с мужем Александром(танкист).
Старшая и  младшая сестры.

С левой стороны- Валентина, Виктория (с косичками), Ванда (справа).. красивые.

Моя бабушка самая младшая дочь.  Вскоре ее отца арестовали (тяжелое предвоенное время, тоталитарный режим), и осудили на год, а мать осталась с пятью детьми  одна. Война, голод, разруха,. но сильная духом женщина смогла выстоять и воспитать всех пятерых своих детей достойными людьми.. ..а он так и не вернулся, конечно его ждали и надеялись, что он жив.. 


  1946г. Старшая дочь Валентина(это ей 23 года)

В 1946 году старшая дочь Ивана и Анны, Валентина, поехала на родину отца с надеждой , что он вернулся к родным. Родственникиее приняли ее и даже жениха Казимира нашли, пытались оставить ее в Литве, но она вернулась домой.
После той поездки у бабушки сохранилось несколько фотографий и пара открыток,которые лежат в отдельном конвертике.. возможно их было больше.









Ну и открытки, что написано ни бабушке , ни мне не известно.. скорей всего поздравление со Светлым Христовым Воскресеньем, а до или после поездки они были .. я не знаю.







Возможно кто-то прочтет и поймет, что хранит бумага.. поделитесь, пожалуйста)
Каждый из нас очень важная частичка этого мира... 
и пусть всемирная материя меня простит , если я где-то ошиблась.

Моя почта: lischuta@gmail.com

12 комментариев:

  1. Читала пост ...аж сердце сжалось!
    Спасибо за тепло, добро и трепет...вспомнила историю моего деда...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена. Наверное в каждой семье есть своя история, а возможно и не одна..а сколько забытых. Казалось бы совершенно чужие люди, живущие в разых местах на планете..а могут быть родственниками и никогда не узнать об этом..

      Удалить
  2. Аня, зачепила за живу рану своїм постом :(
    Переглядала Твої фото і згадувала ,як моя бабця постійно дивилася свої старі ч/б фотографії, як раділа новим надрукованим. Скучаю!.. :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фотографии хранят нашу жизнь, как иллюстрации того ,что уже написано ..Юленька, это жизнь и она прекрасна, и у каждого своя...

      Удалить
  3. Очень трогательный пост)) Спасибо))

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Спасибо, Викуля.. иногда очень важно понимать, что тебя слышат..это ведь и есть поддержка

      Удалить
  5. Аня, нет слов......одни эмоции!!! Зацепило, ранило, разбередило....
    Я бы много отдала, чтобы в моей семье были такие фото, но ...остались единицы...

    Мои бабушка и дедушка познакомились в Литве во время войны, хотя никто из них увы, не имеет литовских корней, но бабушка до сих пор живет там (87 лет ей уже), мама и я тоже там родились и выросли, но сейчас уже живем в России.

    Я знаю и помню литовский язык. Но чужой почерк разобрать нелегко. и на второй открытке немного обрезан левый край. Но я попытаюсь перевести, может не сразу. (напишу тогда тебе на почту)

    Ах, да, к сожалению по середине поста на весь экран вылезает картинка "проект-конкурс Юлия проскурина" закрывает часть, а хотелось бы все увидеть-прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Диана. На самом деле я то и не знаю, какие корни по сути, написала то что знаю, то что бабуля помнит и расказывает. Чужой почерк для меня самой иногда проблемой бывает, было бы интересно, но если не получится ничего страшного. Я поделилась эмоцией и небольшой историей. Фотографии -хранят память минут, они не вечны, но важны в моментах. .. С картинкой промахнулась в дизайне, уже убрала).

      Удалить
    2. Вроде более-менее справилась - отправила перевод на почту.

      Это не небольшая история!! Аня, это история большой семьи в непростые времена. Мало у кого есть сведения о прадедах, и тем более столько фото. Повезло - храните их как зеницу ока!!!

      Удалить
    3. Спасибо, Диана))) Если эти фотографии до сих пор сохранились, значит точно неспроста ;) Сейчас у меня бабуля-хранитель)

      Удалить